Vorstandsratssitzung_Mai 2022.jpg

Vorstandsrat der LiTG

Der LiTG-Vorstandsrat trifft sich laut § 10 der LiTG-Satzung mindestens einmal im Jahr. Das Foto (© Herbert Cybulska) zeigt die hybride Sitzung vom Mai 2022 in Erfurt. Der Vorstandsrat setzt sich folgendermaßen zusammen:

Vorsitzende(r)

Prof. Dr. Thomas Römhild

Hochschule Wismar
E-Mail: thomas.roemhild@hs-wismar.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)
Mitglied VR Weiterbildungs-und Prüfungsprogramm
Vorsitzende(r) Expertenforum Gestaltung & Architektur (EFGA)

Stellvertretende(r) Vorsitzende(r)

Dr. Cornelia Vandahl

TU Ilmenau
E-Mail: cornelia.vandahl@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Mitglieder, Junge LiTG und Bezirksgruppen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied VR Veranstaltungen

Schatzmeister(in)

Dipl.-Ing. Stephan Lauer

Wieland Electric GmbH
E-Mail: Stephan.Lauer@wieland-electric.com

Weitere Funktionen
Mitglied AG Nachhaltigkeit
Mitglied VR Veranstaltungen
Mitglied VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen

ständiger Gast

Regina Reddmann

LiTG, Deutsche Gesellschaft für LichtTechnik und LichtGestaltung e.V.
E-Mail: regina.reddmann@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied VR Kommunikation
Mitglied VR Veranstaltungen
Mitglied VR Weiterbildungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG
Schriftführer(in) Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Mitglied

Prof. Dipl.-Ing. Meike Barfuß

FH - Südwestfalen
E-Mail: meike.barfuss@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Forschung & Lehre
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Friedrich Wilhelm Bremecker

Deutsches Institut f. Angewandte Lichttechnik GmbH
E-Mail: bremecker@dial.de

Herbert Cybulska

Cybulska+Partner
E-Mail: hc@cybulska-partner.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dr. Jan de Boer

Fraunhofer-Institut für Bauphysik
E-Mail: jdb@ibp.fraunhofer.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG
Vorsitzende(r) Expertenforum Tageslicht (EFTa)

Dipl.-Ing. Peter Dehoff

Zumtobel Lighting GmbH
E-Mail: peter.dehoff@zumtobelgroup.com

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied VR Mitglieder, Junge LiTG und Bezirksgruppen
Mitglied VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen

Dr.-Ing. Carsten Funke

AUDI AG
E-Mail: carsten.funke@audi.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai

Öffentlich bestellter u. vereidigter Sachverständiger für Lichttechnik
E-Mail: ugm@sv-greinermai.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Planung & Anwendung
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)

Dipl.-Ing. Nils Haferkemper

PHOTOMETRIK GmbH
E-Mail: nils.haferkemper@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied AG Nachhaltigkeit

Dr. Melanie Helmer

E-Mail: Melanie.Helmer@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Kommunikation
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Jens Israel

Adolf Schuch GmbH
E-Mail: jens.israel@schuch.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Weiterbildungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied VR Veranstaltungen
Mitglied VR Veranstaltungen

M.Sc. Julia Katerji

Katerji | Lichtplanung
E-Mail: Katerji@JK-Lichtplanung.de

Weitere Funktionen
Mitglied VR Mitglieder, Junge LiTG und Bezirksgruppen
Mitglied VR Veranstaltungen

Dipl.-Phys. Univ. Thomas Klimiont

E-Mail: thomas.klimiont@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

M.A. Architectural Lighting Paula Longato

E-Mail: paula.longato@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) AG Nachhaltigkeit
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)

Dipl.-Ing. Jörg Minnerup

Trilux GmbH & Co. KG
E-Mail: joerg.minnerup@trilux.com

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied VR Planung & Anwendung

Dr.-Ing. Klaus-Jürgen Petry

Ingenieurbüro Dr. Petry & Partner mbB
E-Mail: info@ib-dr-petry.de

Dipl.-Ing. Peter Reuff

E-Mail: PeterReuff@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied VR Veranstaltungen
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG

Dipl.-Ing. Jochen Riepe

ELECTRIC-SPECIAL Photronicsysteme GmbH
E-Mail: jochen.riepe@electric-special.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)
Mitglied VR Veranstaltungen

Univ.-Prof. Dr. sc. nat. habil. Christoph Schierz

TU Ilmenau
E-Mail: christoph.schierz@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dr.-Ing. Christoph Schulze

TU Dresden, Institut für Verkehrsplanung
E-Mail: christoph.schulze@tu-dresden.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Hon.-Prof. Dipl.-Ing. Axel Stockmar

LCI Light Consult International
E-Mail: a.stockmar.LCI@t-online.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Dr.-Ing. Klaus Trampert

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
E-Mail: klaus.trampert@kit.edu

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
ständiger Gast Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Florian Trautmann

E-Mail: florian.trautmann@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied VR Kommunikation
Mitglied VR Mitglieder, Junge LiTG und Bezirksgruppen
Mitglied VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen

Prof. Dipl.-Ing. Mathias Wambsganß

Technische Hochschule Rosenheim
E-Mail: mathias.wambsganss@th-rosenheim.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)
Mitglied VR Forschung & Lehre
Mitglied VR-Organisation & Struktur, Finanzplanung, Außenbeziehungen
ständiger Gast Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Vorsitzender Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dr. rer. biol. hum. M. Sc. Johannes Zauner

3lpi lichtplaner + beratende ingenieure
E-Mail: jz@3lpi.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch-Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Kassenprüfer(in)