Vorstandsratssitzung_Mai 2022.jpg

Vorstandsrat der LiTG

Der LiTG-Vorstandsrat trifft sich laut § 10 der LiTG-Satzung mindestens einmal im Jahr. Das Foto (© Herbert Cybulska) zeigt die hybride Sitzung vom Mai 2022 in Erfurt. Der Vorstandsrat setzt sich folgendermaßen zusammen:

Vorsitzende(r)

Prof. Dr. Thomas Römhild

Hochschule Wismar
E-Mail: thomas.roemhild@hs-wismar.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)
Vorsitzende(r) Expertenforum Gestaltung & Architektur (EFGA)

Stellvertretende(r) Vorsitzende(r)

Schatzmeister(in)

ständiger Gast

Regina Reddmann

Deutsche Lichttechnische Gesellschaft e.V.
E-Mail: regina.reddmann@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG

Mitglied

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Friedrich Wilhelm Bremecker

Deutsches Institut f. Angewandte Lichttechnik GmbH
E-Mail: bremecker@dial.de

Dr.-Ing. Jan de Boer

Fraunhofer-Institut für Bauphysik
E-Mail: jdb@ibp.fraunhofer.de

Weitere Funktionen
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG
Vorsitzende(r) Expertenforum Tageslicht (EFTa)

Dipl.-Ing. Peter Dehoff

Zumtobel Lighting GmbH
E-Mail: peter.dehoff@zumtobelgroup.com

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai

Öffentlich bestellter u. vereidigter Sachverständiger für Lichttechnik
E-Mail: ugm@sv-greinermai.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)

Dipl.-Ing. Nils Haferkemper

PHOTOMETRIK GmbH
E-Mail: nils.haferkemper@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied AG Nachhaltigkeit
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Phys. (Univ.) Thomas Klimiont

E-Mail: thomas.klimiont@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Jörg Minnerup

Trilux GmbH & Co. KG

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dr.-Ing. Klaus-Jürgen Petry

Ingenieurbüro Dr. Petry & Partner mbB
E-Mail: info@ib-dr-petry.de

Dipl.-Ing. Peter Reuff

E-Mail: PeterReuff@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied Wahl-Komitee der LiTG

Dipl.-Ing. Jochen Riepe

ELECTRIC-SPECIAL Photronicsysteme GmbH
E-Mail: jochen.riepe@electric-special.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Univ.-Prof. Dr. sc. nat. habil. Christoph Schierz

TU Ilmenau
E-Mail: christoph.schierz@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Dipl.-Psych. Christoph Schulze

TU Dresden, Institut für Verkehrsplanung
E-Mail: christoph.schulze@tu-dresden.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Hon.-Prof. Dipl.-Ing. Axel Stockmar

LCI Light Consult International
E-Mail: a.stockmar.LCI@t-online.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dr.-Ing. Klaus Trampert

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
E-Mail: klaus.trampert@kit.edu

Weitere Funktionen
ständiger Gast Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Prof. Dipl.-Ing. Mathias Wambsganß

Technische Hochschule Rosenheim
E-Mail: mathias.wambsganss@th-rosenheim.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Tageslicht (EFTa)
ständiger Gast Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dr. rer. biol. hum. M. Sc. Johannes Zauner

3lpi lichtplaner + beratende ingenieure
E-Mail: jz@3lpi.de

Weitere Funktionen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Kassenprüfer(in)