IMG_2564.jpg

Vorstand der LiTG

Der LiTG-Vorstand besteht gemäß § 9 der LiTG-Satzung aus dem Vorsitzenden, dem stellvertretenden Vorsitzenden, dem Schatzmeister sowie mindestens sechs, jedoch nicht mehr als zwölf Mitgliedern. Er wird für die Dauer von vier Jahren von der LiTG-Hauptversammlung gewählt. Der aktuelle Vorstand ist bis zum 31. Dezember 2020 im Amt. Er ist ehrenamtlich tätig und trifft sich mindestens zweimal im Jahr.

Vorsitzende(r)

Dipl.-Phys. (Univ.) Thomas Klimiont

Siteco Beleuchtungstechnik GmbH
E-Mail: t.klimiont@siteco.de

Weitere Funktionen
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied VR Außenbeziehungen
ständiger Gast Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
ständiger Gast AK Kommunikation
Vorsitzende(r) Vorstandsrat der LiTG

Stellvertretende(r) Vorsitzende(r)

Prof. Dr. Thomas Römhild

Hochschule Wismar
E-Mail: thomas.roemhild@hs-wismar.de

Weitere Funktionen
Ansprechpartner Plattform für Lichtgestalter
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Vorstandsrat der LiTG

Schatzmeister(in)

Dr. Cornelia Vandahl

TU Ilmenau
E-Mail: cornelia.vandahl@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied AG Veranstaltungen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Schatzmeister(in) Vorstandsrat der LiTG
ständiger Gast AG Schulungs-und Prüfungsprogramm

Vorstandsmitglieder

Prof. Dipl.-Ing. Meike Barfuß

FH - Südwestfalen
E-Mail: barfuss@fh-swf.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied H.-J.-Helwig-Preis-Komitee
Mitglied VR Forschung/ Lehre/ Nachwuchs

Dipl.-Ing. Rainer Barth

Verkehrs- und Tiefbauamt Leipzig
E-Mail: rainer.barth@leipzig.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG

Dipl.-Ing. Peter Dehoff

Zumtobel Lighting GmbH
E-Mail: peter.dehoff@zumtobelgroup.com

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai

Öffentlich bestellter u. vereidigter Sachverständiger für Lichttechnik
E-Mail: ugm_sv@hotmail.com

Weitere Funktionen
Federführende(r) AG Veranstaltungen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Nils Haferkemper

PHOTOMETRIK GmbH
E-Mail: haferkemper@photometrik.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied AK Kommunikation
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dr.-Ing. Matthias Hessling

E-Mail: matthias.hessling@gmail.com

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Außenbeziehungen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied AG Veranstaltungen
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Britta Hölzemann

Redaktionsbüro Hölzemann
E-Mail: Britta.Hoelzemann@web.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) AK Kommunikation
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied VR Außenbeziehungen

Dr.-Ing. Rainer Kling

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
E-Mail: rainer.kling@kit.edu

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Carolin Liedtke

E-Mail: CarolinLiedtke@gmx.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AK Kommunikation
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Jochen Riepe

ELECTRIC-SPECIAL Photronicsysteme GmbH
E-Mail: jochen.riepe@electric-special.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Prof. Dipl.-Ing. Mathias Wambsganß

Hochschule Rosenheim
E-Mail: mathias.wambsganss@fh-rosenheim.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

ständiger Gast

Dr.-Ing. Stefan Gramm

LiTG e. V.
E-Mail: stefan.gramm@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) AG Schulungs-und Prüfungsprogramm

Regina Reddmann

Deutsche Lichttechnische Gesellschaft e.V.
E-Mail: regina.reddmann@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied AK Kommunikation
Mitglied Wahl-Komitee
ständiger Gast Vorstandsrat der LiTG
ständiger Gast Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
ständiger Gast AG Veranstaltungen

Univ.-Prof. Dr. sc. nat. habil. Christoph Schierz

TU Ilmenau
E-Mail: christoph.schierz@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Vorsitzende(r) Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dr. Armin Sperling

E-Mail: armin.sperling@online.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied H.-J.-Helwig-Preis-Komitee