LiTG_Vorstand_in_Hagen.jpg

Vorstand der LiTG

Der LiTG-Vorstand besteht gemäß § 9 der LiTG-Satzung aus dem Vorsitzenden, dem stellvertretenden Vorsitzenden, dem Schatzmeister sowie mindestens sechs, jedoch nicht mehr als zwölf Mitgliedern. Er wird für die Dauer von vier Jahren von der LiTG-Hauptversammlung gewählt. Der aktuelle Vorstand ist bis zum 31. Dezember 2020 im Amt. Er ist ehrenamtlich tätig und trifft sich mindestens zweimal im Jahr.

Vorsitzende(r)

Dipl.-Phys. (Univ.) Thomas Klimiont

Siteco Beleuchtungstechnik GmbH
E-Mail: t.klimiont@siteco.de

Weitere Funktionen
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied AK Kommunikation
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Mitglied VR Außenbeziehungen
ständiger Gast Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Vorsitzende(r) Vorstandsrat der LiTG

Stellvertretende(r) Vorsitzende(r)

Prof. Dr. Thomas Römhild

Hochschule Wismar
E-Mail: thomas.roemhild@hs-wismar.de

Weitere Funktionen
Ansprechpartner Plattform für Lichtgestalter
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Vorstandsrat der LiTG

Schatzmeister(in)

Dr. Cornelia Vandahl

TU Ilmenau
E-Mail: cornelia.vandahl@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied AG Veranstaltungen
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Schatzmeister(in) Vorstandsrat der LiTG
ständiger Gast AG Schulungs-und Prüfungsprogramm

Vorstandsmitglieder

Prof. Dipl.-Ing. Meike Barfuß

FH - Südwestfalen
E-Mail: barfuss@fh-swf.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied H.-J.-Helwig-Preis-Komitee
Mitglied VR Forschung/ Lehre/ Nachwuchs

Dipl.-Ing. Peter Dehoff

Zumtobel Lighting GmbH
E-Mail: peter.dehoff@zumtobelgroup.com

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Stellvertretende(r) Vorsitzende(r) Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Ulf Greiner Mai

Öffentlich bestellter u. vereidigter Sachverständiger für Lichttechnik
E-Mail: ugm_sv@hotmail.com

Weitere Funktionen
Federführende(r) AG Veranstaltungen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dipl.-Ing. Nils Haferkemper

PHOTOMETRIK GmbH
E-Mail: haferkemper@photometrik.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dr.-Ing. Matthias Hessling

SWARCO V.S.M. GmbH
E-Mail: matthias.hessling@swarco.com

Weitere Funktionen
Federführende(r) VR Außenbeziehungen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied AG Veranstaltungen
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)
ständiger Gast Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Britta Hölzemann

Redaktionsbüro Hölzemann
E-Mail: Britta.Hoelzemann@web.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) AK Kommunikation
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied VR Außenbeziehungen

Dr.-Ing. Rainer Kling

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
E-Mail: rainer.kling@kit.edu

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Carolin Liedtke

E-Mail: CarolinLiedtke@gmx.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

Dipl.-Ing. Jochen Riepe

ELECTRIC-SPECIAL Photronicsysteme GmbH
E-Mail: jochen.riepe@electric-special.de

Weitere Funktionen
Mitglied Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
Mitglied Expertenforum Außenbeleuchtung (EFA)

Prof. Dipl.-Ing. Mathias Wambsganß

Hochschule Rosenheim
E-Mail: mathias.wambsganss@fh-rosenheim.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)

ständiger Gast

Dr.-Ing. Stefan Gramm

LiTG e. V.
E-Mail: stefan.gramm@litg.de

Weitere Funktionen
Federführende(r) AG Schulungs-und Prüfungsprogramm

Univ.-Prof. Dr. sc. nat. habil. Christoph Schierz

TU Ilmenau
E-Mail: christoph.schierz@tu-ilmenau.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied Expertenforum Innenbeleuchtung (EFI)
Vorsitzende(r) Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)

Dr. Armin Sperling

E-Mail: armin.sperling@online.de

Weitere Funktionen
Mitglied Vorstandsrat der LiTG
Mitglied H.-J.-Helwig-Preis-Komitee

Regina Voigt

Deutsche Lichttechnische Gesellschaft e.V.
E-Mail: regina.voigt@litg.de

Weitere Funktionen
Mitglied AG Schulungs-und Prüfungsprogramm
Mitglied AK Kommunikation
Mitglied Wahl-Komitee
ständiger Gast Vorstandsrat der LiTG
ständiger Gast Technisch Wissenschaftlicher Ausschuss (TWA)
ständiger Gast AG Veranstaltungen